Санкт-Петербург Вакансий : 1285Резюме : 33
Разместить вакансию в газету
Разместить вакансию на сайте
Разместить резюме

Подскажите, как поступить?

газета «ПРОФЕССИЯ» № 75 (1208) /05.07.2010 - 07.07.2010/

Я проходила несколько тренингов за счет компании, сейчас увольняюсь. При расчете узнала, что мне ничего не положено - так как компания платила за повышение моей квалификации. Должна ли я возмещать расходы, если в трудовом договоре этого нет?

Арина, 31 год, финансовый директор

 

Отвечает Павел Коженбаев, юрисконсульт юридической фирмы «Защита»:

- В данном случае вы не должны компенсировать фирме стоимость своего обучения, если это условие не оговорено ни в одном договоре. Трудовой кодекс предусматривает защиту прав работодателя при направлении работника на обучение. В трудовом договоре стороны вправе изложить условия, согласно которым обучившийся работник обязан отработать определенное количество времени, а в случае увольнения, — компенсировать расходы работодателя на обучение. Если в трудовом договоре нет таких условий, то они могут быть оговорены впоследствии в дополнительном соглашении. Кроме того, такое условие может быть включено в коллективный договор. В этом случае при оформлении на работу сотрудник подписывает трудовой договор, в котором есть пункт: «с условиями коллективного договора согласен».

Согласно ст. 249 ТК РФ получить с работника компенсацию расходов можно только в том случае, когда он увольняется без уважительных причин до истечения срока, установленного трудовым договором или соглашением.

Если условия об отработке обучения или его оплате при досрочном увольнении не оформлены письменно, работодатель не вправе ничего требовать с работника, и обязан выдать трудовую книжку и произвести расчет. В случае отказа работнику следует обжаловать действия работодателя в суде. 

Артем ПИРОГОВСКИЙ

К списку публикаций

On-line газета

RSS Лента новостей о работе
Rambler's Top100
© ООО Издательский дом "Профессия", 2014.