Санкт-Петербург Вакансий : 1307Резюме : 29
Разместить вакансию в газету
Разместить вакансию на сайте
Разместить резюме

В увольнении отказать!

газета «ПРОФЕССИЯ» № 99 (1232) /30.08.2010 - 01.09.2010/

Работаю на должности руководителя отдела закупок. Пару недель назад написал заявление по собственному желанию. Но генеральный директор наотрез отказался подписывать мое заявление, мотивируя это тем, что пока не будет произведена полная инвентаризация, меня не отпустит. Также на мое замечание, что в соответствии с трудовым законодательством я прекращаю работу через 14 дней, в довольно грубой форме сказал, что не видел мое заявление. Кроме того он пригрозил меня уволить по статье, так как у него якобы есть куча каких-то документов о моих систематических опозданиях. А также сказал, что трудовой кодекс я могу засунуть себе подальше. Что можно сделать в этой ситуации?

 Игорь Владимирович, 35 лет

 

Отвечает юрист Илья Гаврилов:

- На основании статьи 80 Трудового кодекса РФ работник вправе в любое время расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. Однако процедура предоставления работодателю письменного заявления о желании расторгнуть трудовой договор законодательством четко не определена. Тем не менее, работнику следует позаботиться о том, чтобы получить подтверждение факта уведомления работодателя об увольнении, так как двухнедельный срок начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Кроме того, нужно иметь соответствующие доказательства в случае судебного рассмотрения трудового спора.

Получить же такое подтверждение можно двумя способами: попросить расписаться на копии заявления генерального директора или другого работника компании, уполномоченного принимать входящую документацию, или отправить работодателю заявление заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

По той же статье 80 ТК РФ по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Однако необходимо помнить, что если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и вы не настаиваете на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Что касается опозданий и связанных с ними дисциплинарных взысканий, то они должны быть определенным образом оформлены. Сотрудник должен дать письменные объяснения по каждому факту опоздания, работодатель - составить акт под подпись сотрудника и ознакомить его, опять же под подпись, с приказом о применении дисциплинарного взыскания, если такой был издан. Таким образом, если никаких актов, касающихся опозданий вы не подписывали, объяснительных записок не давали, работодателю будет очень сложно доказать уже в суде, что опоздания имели место, и он имел право вас увольнять.

Артем ПИРОГОВСКИЙ

К списку публикаций

On-line газета

RSS Лента новостей о работе
Rambler's Top100
© ООО Издательский дом "Профессия", 2014.