Санкт-Петербург Вакансий : 1206Резюме : 39
Разместить вакансию в газету
Разместить вакансию на сайте
Разместить резюме

Папа вместо мамы

газета «ПРОФЕССИЯ» № 125 (1704) /04.11.2013 - 06.11.2013/

Что делать, если мать по состоянию здоровья или по другой причине не может ухаживать за новорожденным? Может ли в отпуск по уходу за ребенком до трех лет уходить отец и в каких случаях? Разъяснения по этому поводу дает начальник правового отдела Петербургского отделения ФСС Алексей Семичев.

 

Имеет ли отец право на отпуск по уходу за ребенком

– В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход. И папы имеют право на такой отпуск так же, как и мамы. Их место работы (должность) на период отпуска сохраняется, – объясняет начальник правового отдела Петербургского отделения ФСС Алексей Семичев.

Согласно нормам Трудового кодекса РФ, право на использование отпуска по уходу за ребенком и право на назначение и выплату пособия по уходу за ребенком может переходить от одного члена семьи к другому. В случае болезни матери, она должна написать заявление работодателю о необходимости прерывания отпуска по уходу за ребенком, чтобы этот отпуск мог взять отец ребенка.

 

 

Работать и получать «декретные»


Мама или папа, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

– В случае если один из родителей в силу экономических или других причин не хочет оставлять работу, он может написать заявление с просьбой перевести его на сокращенный рабочий день и при этом сохранить за собой право получать социальное пособие в полном размере, – пояснил Алексей Семичев.

Алексей Семичев уточнил, что Фонд социального страхования строго следит за тем, чтобы рабочий день был действительно сокращен, а не уменьшен формально на незначительное время.

– Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается работающим по трудовым договорам и находящимся в отпуске по уходу за ребенком со дня предоставления отпуска до достижения ребенком возраста полутора лет. В случае если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими членами семьи, то право на получение пособия предоставляется только одному из них, – уточнил Алексей Семичев.

 


Уйти в «декрет» одновременно


В случае необходимости ухода за несколькими детьми (например, двойня, тройня) мать имеет право оформить отпуск по уходу за одним ребенком, а отец ребенка – за другим. Согласно статье 256 ТК РФ по заявлению женщины ей должен быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Этот отпуск может быть использован полностью или по частям родственником или опекуном, ухаживающим за ребенком.

Напомним, виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием предусмотрены ФЗ-81 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Через работодателя выплачиваются следующие пособия:

– пособие по беременности и родам;

– единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

– единовременное пособие при рождении ребенка;

– ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

– На пособие по беременности и родам и на единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, папы претендовать явно не могут, – уточняет начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Петербургского регионального отделения ФСС РФ Ольга Орешкина. – Дело в том, что первое пособие дается на основании листка нетрудоспособности, а второе предоставляется по справке из медицинской организации, поставившей женщину на учет.

То есть папы могут получать единовременное пособие при рождении ребенка, которое в 2013 году составляет 13087,61 рубля, а также ежемесячное пособие по уходу за ребенком, которое рассчитывается исходя из среднедневного заработка родителя.

 

Стимул для отца

Япония намерена стимулировать отпуск по уходу за ребенком среди отцов. Об этом накануне в эфире общественно-политического ток-шоу на телеканале NHK заявила министр по проблемам снижения рождаемости Масако Мори. Правительство приложит все необходимые усилия, чтобы мужчинам было легче взять отпуск по уходу за ребенком, сказала она. Мори имела в виду и политику администрации премьер-министра Японии Синдзо Абэ по вопросу поддержки работающих женщин.

Ситуация в Японии такова, что от 70 до 80% мужчин никогда не помогают своим женам в работе по дому и воспитании детей. По словам Масако Мори, по этому показателю Япония занимает одно из последних мест среди развитых стран мира. Средства на меры, которые будут стимулировать мужчин разделять родительские обязанности, Мори уже включила в заявку на бюджет на будущий финансовый год.

Отпуск по уходу за ребенком для отцов – довольно распространенная практика в мире. Ее поддерживают как правительства, так и отдельные компании. Например, в Западной Европе около пятой части мужчин уходят в такой отпуск, а женщины выходят на работу. В Швеции все работающие родители имеют право на 18 месяцев отпуска по уходу за ребенком, из которых минимум 3 месяца должны использоваться вторым родителем (как правило, отцом). В Норвегии ситуация похожа. В Канаде у родителей тоже есть возможность поделить отпуск между собой.

В Китае отец может взять отпуск длительностью от 90 до 120 дней, это зависит от возраста супруги. Если жена моложе 23 лет, то предоставляется отпуск в течение 90 дней. Если женщина старше 23 лет, то ее супруг может получить отпуск длительностью 120 дней.

В США ситуация особая. Там длительные оплачиваемые отпуска по беременности и родам государством не гарантированы, мать может взять 12 нерабочих недель после рождения ребенка. В некоторых местах аналогичная привилегия полагается и отцу, но не везде. Однако где-то в перечень бонусов входят особые условия относительно отпуска по уходу за ребенком. Например, в Google женщины имеют право на 5 месяцев отпуска, а мужчинам гарантированы 7 недель (причем это распространяется на все подразделения компании).

Александра ЛЬВОВА

К списку публикаций

On-line газета

RSS Лента новостей о работе
Rambler's Top100
© ООО Издательский дом "Профессия", 2014.