Санкт-Петербург Вакансий : 1601Резюме : 31
Разместить вакансию в газету
Разместить вакансию на сайте
Разместить резюме

Ваш адвокат

газета «ПРОФЕССИЯ» № 62 (1788) /09.06.2014 - 11.06.2014/

 

Моя коллега уходит в декретный отпуск. Директор хочет возложить ее обязанности на  меня за минимальную доплату. Меня это не устраивает. Что в этом случае мне лучше требовать? Совмещение? Сколько процентов от оклада по той ставке мне будут оплачивать?

Работодатель может поручить выполнение обязанностей временно отсутствующего работника другому работнику за дополнительную плату и с его письменного согласия. В вашем случае это будет либо совмещение должностей (если вы и ваша коллега занимаете разные должности), либо расширение зоны обслуживания, увеличение объема работ. При этом работа должна будет выполняться вами в течение обычного рабочего дня. Вы можете потребовать у работодателя заключить с вами соглашение, в котором определить срок, в течение которого будете выполнять дополнительную работу, ее содержание, объем и размер доплаты. Размер доплаты законодательством не определен. Он может быть установлен локальными актами организации или определен соглашением сторон.

     

Я два года не брала отпуск. Имею ли я право взять отпуск на три месяца? Мне его полностью оплатят?

Работодатель обязан предоставлять работнику отпуск, а работник использовать отпуск ежегодно в соответствии с графиком отпусков. В исключительных случаях допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован в течение следующего года. Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд. Вы вправе потребовать предоставления вам всех неиспользованных отпусков, а в случае увольнения работодатель обязан выплатить вам компенсацию за все неиспользованные отпуска.

 

 

 

 

Все на медосмотр!

Работодатель обязан направлять сотрудников на периодические медосмотры, если те проводят за компьютером больше половины рабочего времени. Об этом предупреждает Минтруд.

Перечень вредных или опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, утвержден приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.11 № 302н. Так, медосмотры за счет работодателя проводятся, в частности, в организациях пищевой промышленности, общественного питания и торговли, лечебно-профилактических и детских учреждениях.

Кроме того, осмотры обязательны в том случае, если персонал работает с вредными или опасными факторами, причем вне зависимости от результатов аттестации рабочих мест или специальной оценки условий труда. Среди таких факторов упомянуто электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию и вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени). Таким образом, сотрудник, чья работа предполагает использование компьютера более 50% рабочего времени, должен проходить медосмотр (у невролога и офтальмолога). Причем не только периодический (один раз в два года), но и предварительный, то есть перед устройством на работу.

Ответственность за нарушение подобных требований предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ: штраф от 1000 до 5000 рублей — для должностных лиц; штраф от 1000 до 5000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток — для ИП; штраф от 30 000 до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток — для организаций.

Иван Сычев

К списку публикаций

On-line газета

RSS Лента новостей о работе
Rambler's Top100
© ООО Издательский дом "Профессия", 2014.