Санкт-Петербург Вакансий : 1096Резюме : 24
Разместить вакансию в газету
Разместить вакансию на сайте
Разместить резюме

Ваш адвокат

газета «ПРОФЕССИЯ» № 83 (1068) /27.07.2009 - 29.07.2009/

- Я — единственный учредитель ООО и одновременно являюсь его генеральным директором. Полагается ли мне государственное пособие до уходу за ребенком до достижения им полутора лет?

Ст. 11 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» предусмотрено, что решение об учреждении общества может быть принято одним лицом. Оно может являться и директором.

В соответствии с Трудовым кодексом  РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Положения ТК РФ распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, в том числе и в том случае, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества (статья 273 ТК РФ).

Таким образом, единоличный исполнительный орган, являющийся единственным участником общества, имеет право на отпуск по уходу за ребенком, предусмотренный статьей 256 ТК РФ, а также на выплату пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска.

 

На ваши вопросы отвечает специалист по трудовому праву Наталья Вербова

К списку публикаций

On-line газета

RSS Лента новостей о работе
Rambler's Top100
© ООО Издательский дом "Профессия", 2014.