Санкт-Петербург Вакансий : 1117Резюме : 48
Разместить вакансию в газету
Разместить вакансию на сайте
Разместить резюме

Землетрясение на руку работодателю

газета «ПРОФЕССИЯ» № 21 (1154) /01.03.2010 - 03.03.2010/

Наш работодатель снизил заработную плату всем работникам в связи с кризисом. В каких случаях работодатель может снижать заработную плату работникам?

Ответ на данный вопрос зависит от конкретных обстоятельств дела, сложившихся в организации.

Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ изменение  условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. Соглашение об изменении сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Без согласия работников возможен временный перевод работника на другую работу и изменение условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

В частности, в соответствии с частью 2 статьи 72.2 Трудового кодекса РФ в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны вышеназванными чрезвычайными обстоятельствами. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Однако при таких переводах оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Юрий СМИРНОВ, юридический консультант

К списку публикаций

On-line газета

RSS Лента новостей о работе
Rambler's Top100
© ООО Издательский дом "Профессия", 2014.